社会财经
社会杂谈 政治军事 科学探索 商业财经
居家生活
百科大全 手工制作 亲子育儿 美食菜谱 居家装修 驾车宝典 安全知识 智能手机 保险理财
电脑办公
电脑设计 系统/上网/安全 优化/故障/维护 办公软硬件 电脑教程 图片素材 其它
健康养生
健康常识 健康饮食 养生保健 亚健康 两性健康 医药大全 疾病防治 母婴常识
学习教育
小学课堂 初中/中考 高中/高考 大学/成教 教师/教学 公务员考试 英语学习 作文大全 论文 范文大全 其它
资讯八卦
热点资讯 娱乐资讯 科技资讯 体育资讯 军事资讯 房产资讯 职场资讯 教育资讯 灵异事件 爆笑段子 奇闻趣事
兴趣爱好
影视曲 解梦 佛教 钓鱼 园艺 宠物 星座 游戏 风水 摄影 收藏 旅游/汽车 乐器 茶艺 书画 其它
时尚爱美
发型发艺 瘦身减肥 健身运动 美容护肤 化妆技巧 香水精油 整容整形 美体塑身 穿衣搭配 时尚资讯
情感心理
两性心理 解读男人 女性课堂 心理知识 情绪管理 情感文章 爱情攻略 励志成长
历史文化
文化杂谈 美文欣赏 中国历史 世界历史 野史秘闻 诗词古文 短篇小说 故事大全 原创文化 其它
首页健康养生健康常识
      

警惕!感冒药混着吃可致肾衰竭

时间:2018-02-12  热:0℃  分享:b8858

受访专家:南京市中西医结合医院药学部主任 刘振志

近日,武汉的孙女士出现发热、头疼、咳嗽、全身无力的感冒症状,为了能快点好起来不影响工作,她到药店买了泰诺(酚麻美敏片)、速效感冒胶囊(氨咖黄敏胶囊)、快克(复方氨酚烷胺胶囊)这3种感冒药一起吃,引发了急性肾衰竭。对此,南京市中西医结合医院药学部主任刘振志介绍说:“很多感冒患者为了快速治疗感冒,以为将各种感冒药混搭着吃效果会更好,却不知其中的一些药物成分叠加可能引发很大的副作用。”

感冒药里大多含有对乙酰氨基酚这种成分,它可以起到解热镇痛的作用,但如果过度服用,会对肝肾造成损伤。因此,用药时要认准通用名或化学名,弄清药物是否存在相同成分,避免重复服药。

刘振志介绍,感冒药的成分大致可分为5类。

1.抗过敏类:包括马来酸氯苯那敏(即扑尔敏)、苯海拉明等成分,主要针对缓解流鼻涕、流眼泪、打喷嚏等症状。该类药物可引起嗜睡、疲乏等,从事车船驾驶、登高作业或操作精密仪器等工作者慎用。

2.解热镇痛类:包括对乙酰氨基酚、阿司匹林、布洛芬等成分,主要针对缓解发烧、咽痛、全身酸痛等症状。其中对乙酰氨基酚较为常用,但应注意超量使用可能造成肝肾损伤,甚至肝坏死、肾衰竭。

3.减轻鼻黏膜充血类:含有盐酸伪麻黄碱等成分,主要针对鼻塞、鼻黏膜充血等症状。该类药物除口服外,还可直接滴鼻或喷鼻,但一般连用不宜超过7天。

4.镇咳类:成分包括右美沙芬等,主要针对咳嗽症状。这类药物通过抑制大脑咳嗽中枢产生镇咳作用。中枢性镇咳药会抑制痰液排出,痰量多者慎用。

5.祛痰类:成分包括乙酰半胱氨酸、盐酸氨溴索、愈创甘油醚、羧甲司坦等,主要针对痰液多、不易咳出的感冒症状。

用药无小事,患者购药时要认清以上成分,根据情况合理用药,注意避免成分重复。此外,很多感冒患者觉得中成药治感冒比西药副作用小。从中医的角度来看,必须辨证论治,感冒有寒、热之分,如果选用的中成药不对证型,往往加重病情、延长病程,造成其他健康问题。▲


百度搜索“就爱阅读”,专业资料,生活学习,尽在就爱阅读网92to.com,您的在线图书馆!
标签: 八正片导致肾衰竭
分享此文
猜你喜欢